Наши телефоны

(495) 956-92-81 
(499) 134-90-25
134-50-70
 

Всегда рады видеть Вас по адресу:

Москва, ул.Вавилова 69
(м. Профсоюзная)

Горнолыжные курорты, санаторное лечение, отдых в Подмосковье, туры в Чехию
Главная О компании
Контакты Поиск тура
Продажа авиа-билетов Заказ тура
НАПРАВЛЕНИЯ
Главная Православные монастыри Кипра

 Гравюры

  Кипр часто называют Cвятой землей, ибо этот маленький остров в Средиземном море оказался на перекрестке разных религий. Для христианина Кипр как и Иерусалим представляет не только историческую, но и духовную ценность. 

    К сожалению, знакомство с христианскими  святынями в рамках стандартных экскурсий огорчает поверхностностью, неточностями. Разрушается молитвенное состояние, к которому располагают монастыри и церкви Кипра. Такие места нужно стремиться посещать камерно.    Благодаря предоставленным нам авторским материалам (статьи, фотографии, гравюры) иеромонаха Даниила, туристическая фирма «ДЖЕРСИ-ТУР» имеет уникальную возможность познакомить Вас поближе с некоторыми  православными монастырями и другими православными святынями Кипра. Мы надеемся, что это поможет  Вам взглянуть на Кипр совершенно другими глазами…

ПРАВОСЛАВНЫЙ КИПР

В северо-восточной части Средиземного моря расположен один из известных центров православия – остров Кипр. Его христианская история складывалась в период с 30 по 330 годы по Рождеству Христову, когда остров являлся одной из провинций Римской империи. Несмотря на противодействие со стороны иудеев и римлян, христианство было здесь в те времена не менее сильным, чем в Палестине, в том числе благодаря и удобному географическому положению Кипра. Десятки святых – апостолов и святителей, мучеников и исповедников, преподобных и бессеребренников, прославившихся на острове, почитаются не только Кипрской, но и остальными Поместными Православными Церквями, в том числе и Русской. Имена многих святых сохранились в церковных и светских летописях, о жизни и подвигах сотен подвижников благочестия ведает только Господь.

  Автокефальная Греческая Кипрская Православная Церковь (полное название)  наряду с Иерусалимской, Константинопольской, Александрийской и Антиохийской Поместными Церквями, является одной из самых древних. Традиционно, в отличие от других Церквей, управляемых патриархами, Кипрскую Церковь возглавляет архиепископ, избираемый из уроженцев острова. Епархиями управляют митрополиты

 ПОДРОБНЕЕ>>> pravoslaviye.doc

 

МОНАСТЫРИ КИПРА

В Средиземноморье монашество получило распространение с первых веков христианства. Монастыри Кипра, часто располагающиеся в высокогорье, в местах не проходимых для иноверцев, были идеальными для сохранения молитвенного состояния и православного сознания.

 В конце XX века Кипрская Церковь в свободной, южной части острова насчитывала 16 действующих монастырей (7 мужских и 9 женских). На оккупированной турками территории остались такие известные монастыри, как Апостола Андрея, Апостола Варнавы, Святителя Спиридона, святого Пантелеимона, Святителя Иоанна Златоустого. Их названия можно найти в любом телефонном справочнике, но без номеров, так как кроме монастыря Апостола Андрея, где еще проживают несколько насельников, все они закрыты с 1974 года.

 Особое место в истории православного монашества на острове занимают ставропигальные, то есть самоуправляемые монастыри, находящиеся в непосредственном ведении архиепископа Кипрского.

 

СТАВРОВУНИ Через год после Первого Вселенского Собора совершилось важное для всех христиан событие. В 326 году равноапостольная Елена, царица Константинопольская, обрела в Иерусалиме Честной Крест и гвозди, которыми был прибит к нему Спаситель. По преданию, именно с этим событием связана история основания монастыря Ставровуни. 

 Царица Елена, возвращаясь в 327 году со Святой Земли в Византию, из-за непогоды приказала остановиться на острове Кипр. Уставшие мореплаватели погрузились в глубокий сон. Проснувшись, они не обнаружили Честнаго Креста. В результате долгих поисков Крест был найден парящим и светящимся над одной из горных вершин. Явившейся во сне святой Елене ангел Господень повелел свергнуть с горы храм и статую языческого бога Юпитера, а вместо них заложить храм христианский. Так царица Елена устроила здесь обитель в честь Святого Креста. И поныне, несмотря на вековые невзгоды и разрушения, непрестанно совершается в этом месте монашеская молитва.

ПОДРОБНЕЕ>>>   stavrovuni.doc

 

КИККО. Общепризнанным духовным и культурным центром Кипра, является "Святой Царский и Ставропигальный Монастырь Богоматери Киккоса". Несколько столетий он сплачивал греков-киприотов против ига иноземных захватчиков. Ему придается особое значение, в его стенах хранятся многие чтимые святыни. Киккский мужской монастырь находится в 18 километрах от главной вершины  острова Олимп, в северо-западной части горного массива Троодос, на высоте 1150 метров над уровнем моря. Попасть в него можно только по узкой дороге вьющейся среди гор. Практически все гости острова, и православные паломники, специально его посещающие перед Святой Землей, и обычные туристы, бывают в этой славной обители. Ежедневно десятки автобусов и сотни машин останавливаются у его стен. Многоязычная, пестрая толпа с раннего утра до позднего вечера заполняет храмы, дворы, корпуса Киккоса и его окрестности. В то же время в храмах, на галереях келейных и гостевых корпусов всегда найдутся уголки, где можно спокойно посидеть - помолиться, попросить у Пресвятой Богородицы помощи и защиты.

ПОДРОБНЕЕ>>>kikko.doc

 

МАХЕРА Древним и почитаемым на Кипре является и мужской Ставропигальный  Махерский монастырь, устроенный в XII веке в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он находится в 40 километрах к югу от Никосии, в восточных отрогах Троодоских гор, на высоте 675 метров, у деревни Пано Платрес. Здесь в пещере, в  период иконоборчества в конце VIII - первой половине IX веков, скрывался от преследований монах-затворник, хранивший чудотворный образ Богородицы.

ПОДРОБНЕЕ>>>makhera.doc

 

СВЯТОГО НЕОФИТА. Мужской монастырь святого Неофита Затворника находится на склоне гор Троодос, в 9 километрах к северу-западу от города Пафос, в окрестностях деревни Тала.  Он основан в XIII веке в честь Честного Креста Господня на высоте 412 метров над уровнем моря.

ПОДРОБНЕЕ>>>agios neofytos.doc

 

 

 

ТРООДИТИСА. Мужской монастырь в честь иконы Божией Матери Троодоской расположен в горах Троодос на высоте 1450 метров над уровнем моря. Он находится в 40 километрах от Лимассола, у автодороги Платрес-Продромос в 5 километрах  северо-западнее от деревни Пано Платрес. Он устроен в конце X века,  в лощине с трех сторон окруженной горами, густо поросшими лесом. В период иконоборчества в Византийской империи многие монахи вынуждены были покинуть родные места и скрываться в горах острова. В 762 году на остров, в монастырь святителя Николая чудотворца, находящийся на полуострове Акротири, приплыл на корабле монах, взявший с собой чтимую икону Пресвятой Богородицы. Однажды во время молитвы ему было видение, в котором Пресвятая Богородица повелела перенести образ в Троодоские горы. В 787 году поселился в найденной им в густом лесу пещере, где и прожил до своей кончины. Это место многие годы почиталось заходившими в горные леса пастухами, дровосеками и охотниками. Они поддерживали негасимой лампаду перед образом Богородицы. Около 990 года, у пещеры, на месте благочестивых подвигов монаха-отшельника, собралась община подвижников и была образована обитель в честь иконы Богородицы, получившей название "Троодоской" по расположенным вокруг горам. В 1585 году монастырь разорили и сожгли турки.

ПОДРОБНЕЕ>>>trooditissa.doc

 

ХРИСОРОЯТИССА В 40 километрах к северо-востоку от города Пафос, в горном массиве Троодос,  на высоте около 700 метров над уровнем моря, на склоне горы Роя, с XII века существует мужской монастырь, основанный в честь иконы Пресвятой Богородицы Хрисороятиссы - "Богоматери золотого граната".

ПОДРОБНЕЕ>>> khrisoroyatissa.doc

 

 

СВЯТОГО ИРАКЛИДИЯ По дороге из Никосии в монастырь Махера у селения Политико, в 20 километрах от столицы, находится женский монастырь, названный в честь священномученика Ираклидия, епископа Тамасского. Ираклидий познакомился с апостолами Павлом и Варнавой в 45 году по Р.Х. на побережье в Китие (Китионе) и, восприняв всей душой христианское учение сопровождал их во время миссионерского путешествия по острову. В источнике, находившемся в долине Сольи, он принял святое крещение от апостола Павла. По преданию здесь у разрушенного языческого капища была совершена первая божественная литургия апостолом Павлом и рукоположен во епископа Тамасского святой Ираклидий. И сейчас недалеко от обители находятся археологические раскопки античного города-государства Тамассоса.

ПОДРОБНЕЕ>>>agios irakleidios.doc

 

СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В первой половине IV века на полуострове Акротири, по повелению святой царицы Елены был основан мужской монастырь в честь святителя Николая чудотворца. Позже он и мыс на побережье моря получили название "Гатон" - "Кошачий", за большое количество кошек живущих на его территории и в окрестностях. По преданию, корабль с царицей Еленой возвращавшейся в 327 году со Святой Земли остановился в бухте полуострова Акротири. Она была очень обеспокоена большим количеством ядовитых змей живших в этой местности, и мешавших  отдыху морских путешественников. По повелению царицы Елены на Кипр завезли кошек, которые стали охотиться на беспокоивших всех змей. Позже за постепенно одомашнившимися, старыми и больными кошками стали ухаживать монахи созданной здесь обители. До сих пор во многих монастырях острова, особенно женских, можно увидеть спокойно гуляющих или лежащих в тени деревьев или кустов кошек.

ПОДРОБНЕЕ>>>st nikolay.doc

 

СВЯТОЙ ФЕКЛЫ По шоссе Никосия-Лимассол у селения Мосфилоти находится женский монастырь, основанный в честь святой первомученицы равноапостольной Феклы, пострадавшей от язычников в I веке по Р.Х. По преданию обитель святой Феклы основана в IV веке святой равноапостольной Еленой. В начале 1990 годов по благословению архиепископа Кипрского Хризостома начато восстановление монастыря. Несколько лет сестры жили в Мосфилоти и приходили в храм на богослужение и молитвенное правило. Затем по благословению архиепископа начали восстановление хозяйственной и духовной жизни в обители.

ПОДРОБНЕЕ>>> st theqla.doc

 

СФАЛАНГИОТИСА  В нескольких километрах к северу от автодороги Никосия-Пафос, в окрестностях города Лимассол находится женский монастырь в честь иконы Божией Матери Сфалангиотиссы. Его основание в этих местах связывают со следующим преданием. Во время одного из нашествий арабов на остров монах-отшельник, живший здесь в предгорье Троодоса в пещере, искал, где можно спрятать от врагов образ Пресвятой Богородицы. Увидев густой кустарник, он оставил его там, и образ был чудесно укрыт от осквернения. Позже люди обратили внимание, что по молитвам у  чудотворной иконы Богородицы многие исцелялись от укуса фаланги, паукообразного животного жившего во множестве в этих местах. От этого образ и получил свое название. 

Под храмом, в котором сохранился иконостас XVIII века и установлена чудотворная икона, находится пещера, связанная с древней историей обители. Монастырь был возобновлен в 1974 году по благословению архиепископа Макариоса III, как женский. В настоящее время в обители около 20 насельниц. Основные послушания, выполняемые сестрами - это работа в виноградниках и садах, иконопись и рукоделие. В окрестностях монастыря паломникам показывают кустарник, укрывший икону и чудотворный источник, помогающий от многих болезней. Настоятельница обители игумения Пандосемния.

Rambler's Top100

Создание сайта
ЮТЕКС Проект, 2009